ЦБС г. Белгорода

«Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто старое забудет вон оба глаза»

0+

Пословицы и поговорки – это мудрость нашего народа, сохранившаяся в коротких и легко запоминающихся изречениях. Однако, мудрость таких изречений велика. Это своеобразные подсказки для жизни на каждый день из далеких времен.

16 сентября для учащихся МАОУ «Центра образования №1» прошло мероприятие, посвященное именно этим старинным, мудрым изречениям. Поговорили о том, какие пословицы ребята знают и как понимают их. Для них было очень интересно узнать истории некоторых пословиц, которые в древности были связаны с обрядами или родились из легенд. Некоторые пословицы оказались ребятам совсем незнакомы. Дети также услышали целиком пословицы, которые многие знают не полностью, что очень удивило их, ведь смысл так менялся до неузнаваемости. Ребята приняли участие в играх, отгадывали загадки про пословицы и поговорки и сопоставляли их с изображениями на картинках.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы