ЦБС г. Белгорода

«Уроки жизни и добра»

0+

13 сентября исполнилось бы 87 лет Альберту Анатольевичу Лиханову — советскому и российскому писателю и общественному деятелю.

Альберт Лиханов родился в 1935 году в городе Кирове, где окончил школу, а после поехал учиться в Свердловск, поступив в Уральский государственный университет. Окончив отделение журналистики, будущий писатель вернулся в Киров и работал в газете «Кировская правда». В эти годы публикуется его первый рассказ «Шагреневая кожа» в журнале «Юность». Позже, переехав в Москву, Альберт Лиханов становится известным и постоянно публикуется в «Юности».

Альберт Анатольевич Лиханов — автор множества книг, посвященных детям, их переживаниям и радостям.

Пережив военное и послевоенное детство, писатель создал роман «Русские мальчики». Роман не простой, а состоящий из повестей. Работал автор над ним в течении 30 лет. В золотой фонд советской детской литературы можно смело отнести повесть «Мой генерал».

Альберт Лиханов считал, что недостаточно писать книги о детях, а нужно делать все возможное, чтобы помогать нуждающимся детям в реальной жизни. Благодаря созданному им Российскому детскому фонду оказывается помощь детям и малоимущим семьям, детям-инвалидам, детям-сиротам, организовываются семейные детские дома и многое другое.

ЦДБ им. А. Гайдара на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» предлагает вашему вниманию видеоролик, рассказывающий о жизни и творчестве писателя, а также о важных направлениях работы Российского детского фонда.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы