ЦБС г. Белгорода

Навстречу знаниям!

0+

Наступил долгожданный День знаний – символ стремления человечества к познанию, раскрытию тайн и изобретению нового. Традиционно в этот день мы принимаем в своих стенах «пытливые умы» — школьников всех возрастов. Сегодня на библиотечных мероприятиях из цикла «В мир информации через библиотеку» побывали учащиеся начальных классов школ № 31 и 39.

Несколько классов побывало на познавательном дайджесте «Удивительный мир научных открытий и изобретений»: вместе с ребятами мы вспомнили самые первые открытия и изобретения, перевернувшие мир, — это и приручение» огня, и появление колеса, бумаги, пороха, и многое другое. Конечно, не могли обойти вниманием имена прославленных русских ученых, известных на весь мир. Наибольшее удивление вызвала рубрика «Вундеркинды», повествующая об изобретениях, появившихся благодаря детям, – вы знали, к примеру, что таковым является шрифт Брайля, помогающий ныне огромному количеству людей? Между столь серьезными рубриками дети решали шуточные задачи на логику, проходили онлайн-тест по пушкинской сказке и рассказывали, что именно они бы изобрели на пользу человечества. Как знать, возможно, их слова окажутся пророческими!

Ученики третьих и четвертых классов приняли участие в краеведческой викторине «В гостях у Белой горы», посвященной природному богатству нашего края. Белгородская область расположена в лесостепной зоне, поэтому здесь есть и зелень лесов, и степное разнотравье. Разгадывая ребусы, филворды, загадки, составляя логические цепочки, ребята вспомнили основных представителей животного и растительного мира нашего края, узнали, какие редкие и исчезающие виды занесены в Красную книгу Белгородской области.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы