ЦБС г. Белгорода

«Королевство Виталия Губарева»

0+

30 августа исполняется 110 лет со дня рождения русского советского детского писателя и публициста Виталия Георгиевича Губарева.

Будущий писатель родился в городе Ростов-на-Дону. Его отец был донским казаком, а мать — дочерью священника.

Виталий Губарев начал печататься в 14 лет, первый его рассказ был издан в ростовском журнале «Горн».

С 1931 года автор жил в Москве и печатался в газетах «Комсомольская правда» и «Пионерская правда» . На протяжении ряда лет был главным редактором «Пионерской правды».

В 1951 году Виталий Георгиевич дебютировал как писатель-фантаст, когда была опубликована сказка «Королевство кривых зеркал», в которой прототипом Яло стала его дочь Валерия. Сказка была переведена на немецкий, чешский и болгарский языки.

В 1963 году на экраны Советского Союза вышел фильм «Королевство кривых зеркал».

Известны также его фантастические сказки «Путешествие на Утреннюю звезду», «В тридевятом царстве», «Преданье старины глубокой».

ЦДБ им. А. Гайдара на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» предлагает ребятам вспомнить эту необычную сказку, и совершить литературное путешествие в королевство кривых зеркал вместе с Олей и Яло, приняв участие в викторине!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы