ЦБС г. Белгорода

«С книгой по пути»

0+

Сегодня отмечает свой юбилей писатель, член Союза писателей России Мальков Виталий Олегович.

Родился Виталий Олегович 9 июля 1972 г. в городе Артёмовск Донецкой области (Украина). Много лет жил в Якутии. Сейчас живёт и работает в Белгороде.

Окончил Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии (НИИГАиК). При институте окончил военную кафедру по специальности «Применение топографических подразделений и частей» (военный топограф).

Прослужил 15 лет в уголовно-исполнительной системе, капитан внутренней службы в отставке. Награждён медалью ФСИН «За отличие в службе» III степени.

Виталий с детства любил сочинять, а где-то в девятом-десятом классе начал делать первые попытки писать… Но только в мае 2007 г. он пришёл в литературную студию «Слово» при Белгородском региональном отделении Союза писателей России. В октябре 2008 г. он уже участвовал в межобластном семинаре молодых писателей в Курске, а в апреле 2009 г. – во Всероссийском совещании молодых писателей, проходившем в Сургуте.

Затем последовали публикации в журналах «Наш современник», «Роман-журнал XXI век», «Воин России», «Знание – сила. Фантастика», «Подъём» (Воронеж), «Звонница» и «Добродетель» (Белгород), в альманахе писателей Югры «Эринтур» (Ханты-Мансийск) и в белгородских литературных альманахах «Пересвет» и «Светоч», в центральной газете ФСБ России «Граница России» (Москва), газетах Республики Саха (Якутия) и Белгородской области, в коллективных сборниках.

25 февраля 2014 г. Виталий Олегович был принят в Союз писателей России.

Член Союза писателей баталистов и маринистов.

Автор книг прозы: «Продавец книг», «Срок», «В пекле Огненной дуги», «Звездожитель» и др. Рассказы Виталия Малькова переведены в Сирии на арабский язык.

В 2015 г. в составе делегации Союза писателей России побывал в Сирийской Арабской Республике. За эту поездку, как и все члены делегации, награждён медалью «За укрепление боевого содружества» приказом министра обороны РФ. Награждение проходило в Национальном центре управления обороной РФ. Славу в арабской стране Виталию Малькову принёс рассказ «Ильич». В нём автор размышляет о бренности жизни и вечных ценностях через историю статуи Ленина, оказавшейся после смены идеологии на заброшенном пустыре.

В 2017 г. стал победителем литературного конкурса МВД России «Доброе слово» в номинации «Моя полиция» с рассказом «Дорога к фронту»; в 2020 г. – лауреатом Всероссийского литературного конкурса имени генералиссимуса А. В. Суворова (проводится Центральным Домом Российской Армии имени М. В. Фрунзе) в номинации «Проза и драматургия» за книгу «В пекле Огненной дуги».

Виталий Олегович Мальков награждён медалью «Генерал М. Д. Скобелев» за весомый вклад в военную культуру и литературу.

Пожелаем нашему юбиляру новых творческих успехов и неравнодушных читателей!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы