ЦБС г. Белгорода

Пчела жужжала – наш мир создавала

0+

Окружающий мир полон красивых растений, удивительных животных и насекомых. Полезные свойства цветов и деревьев веками копились и передавались по наследству следующим поколениям. Наши предки не только определяли какой перед ними цветок, но и знали от каких недугов он помогает, как его правильно собрать и приготовить, чтобы сохранить все полезные свойства. Конечно, о волшебных растениях, способных излечить человека, было сложено не мало сказок, песен, примет, пословиц и легенд. Подмечали наши предки и особенности поведения и жизни животных, из чего также создавались приметы и сказки.

13 мая в ЦДБ им. А. Гайдара для учеников начальных классов МАОУ «Центр образования №1» состоялось мероприятие «Пчела жужжала – наш мир создавала». Ребята с интересом послушали сказку о цветке «Иван да Марья» и легенду о полыни, узнали о полезных свойствах некоторых растений, погадали на костер-траве и послушали свадебную песню Белгородской области «У ворот верба». Вместе с ребятами разобрались в образах некоторых растений и животных, которые часто встречаются в сказках.

Дети с радостью приняли участие в традиционной игре «Капустка», после чего узнали не только о ее полезных свойствах, но и о символике в русской народной традиции.

Информация о проведении мероприятия была размещена на странице ЦБД им. А. Гайдара в социальной сети «ВКонтакте».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы