ЦБС г. Белгорода

«Юные герои сороковых-пороховых»

0+

5 мая сотрудник библиотеки-филиала № 19 провела час мужества «Юные герои сороковых-пороховых» в рамках Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» для учащихся 4 «Д» класса МБОУ Лицей № 10.

Библиотекарь рассказала ребятам об их сверстниках в годы Великой Отечественной войны, которые наравне со взрослыми работали на фабриках и заводах, в тылу, некоторые принимали участие в партизанских движениях.

Дети узнали о подвигах юных героев, таких как Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик и других.

Участники мероприятия послушали отрывок из рассказа Льва Кассиля «Держись, капитан!», в котором шла речь о мальчике Грише Филатове. Гриша попал в плен к фашистам, которые стали выпытывать у мальчика информацию. Гриша молчал, тогда его прикрутили к столу и ножовкой стали пилить ногу. Мальчик потерял сознание, его нашли солдаты со страшной раной в ноге. После освобождения села, мальчика отправили в Русаковскую больницу, которая была специально оборудована для пострадавших на войне детей и подростков.

Учащиеся внимательно послушали рассказ, а затем ответили на вопросы, высказали свои эмоции и мнение, познакомились с книгами о юных героях и почтили их память минутой молчания.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы