ЦБС г. Белгорода

Встреча-реквием «Трагические страницы Чернобыля»

0+

26 апреля День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и 36 лет со дня Чернобыльской трагедии.

На базе МБОУ «СОШ № 11» в рамках клуба «Кадеты» прошла встреча-реквием с ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС «Трагические страницы Чернобыля».

На встречу с кадетами в этот день пришли представители Белгородской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Виктор Михайлович Теплоухов и Александр Иванович Трухачёв.

Совершив небольшой экскурс в историю, специалист библиотеки напомнила присутствующим о трагических событиях апреля 1986 года и обратила внимание учащихся на тот факт, что в ликвидации аварии принимали участие около трех тысяч граждан Белгородской области и самого областного центра. Кадетам была рекомендована для прочтения книга на тему чернобыльской беды, о белгородских ликвидаторах из фонда библиотеки «Чернобыль: мужество и память».

Ликвидаторы рассказали о причинах аварии, ставшей величайшей трагедией ХХ века, о своей работе в радиоактивной зоне. Привели яркие конкретные примеры стойкости и мужества людей, которые помогали в обеззараживании загрязненной радиоизотопами зоны ЧАЭС.

Показ отрывков из документального фильма «Битва за Чернобыль» усилили впечатления от услышанного. Ученица восьмого класса Мария Валяева прочла стихотворение, посвященное Чернобыльской трагедии.

Гости ответили на вопросы кадетов.

Не обошли стороной и тему терроризма. Ребятам напомнили о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов; поведали о мерах безопасности в столь непростое время, назвали телефоны служб, по которым необходимо обращаться в подозрительных ситуациях.

Минутой молчания под звуки метронома все присутствующие почтили память людей, которые ценой своей жизни, сделали всё, чтобы последствия этой аварии были как можно меньше. Подобные встречи, становятся настоящим уроком мужества и патриотизма для подрастающего поколения. Воспитывают чувство ответственности за будущее человечества.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы