ЦБС г. Белгорода

«Осторожно: обман! Или как распознать мошенников»

0+

«Предупреждён — значит вооружён», — это древнее латинское выражение как нельзя лучше подходит к той ситуации, которая сложилась в современной России, где действуют целые организованные группы телефонных мошенников и прочих аферистов, цель которых — завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием.

20 апреля с целью профилактики случаев мошенничества среди молодых пользователей в модельной библиотеке–филиале №18 состоялся правовой ликбез для учащихся МБОУ «СОШ №11» «Осторожно: обман! Или как распознать мошенников».

В мероприятии приняли участие консультанты юридической клиники НИУ «БелГУ» Полина Тарасенко и Илья Кузьминых.

«Что такое мошенничество?» «Какие виды мошенничества наиболее распространены?», «Кто становится жертвой мошенников?», «Как не попасть в ситуацию обмана?», — на эти и многие другие вопросы ответили Полина Тарасенко и Илья Тарасенко, рассказавшие о различных видах преступлений, направленных на отъём денег у населения, об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за этот вид правонарушений. Повествование сопровождалось электронной презентацией.

Затем консультанты подробно рассказали о дистанционном мошенничестве – преступлениях, совершенных с использованием сети Интернет, банковских карт и мобильного телефона, дали практические советы и рекомендации по личной безопасности. Были приведены статистические данные о том, что за 2021 год в России общее число случаев мошенничества выросло на 6,5 процента, по сравнению с прошлым годом.

Гости обратили внимание присутствующих на новые способы дистанционного мошенничества, разъяснили, как вести себя в той или иной ситуации, Молодёжной аудитории были также предложены ситуационные игры, в которых они активно поучаствовали. Надеемся, что правовые знания, которые они получили сегодня пригодятся им в жизни.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы