ЦБС г. Белгорода

«О пернатых и крылатых»

0+

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц.

Вопрос об охране птиц возник давно, ещё в 1902 году была принята «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десяти государств.

Наша страна не отставала от других стран, и уже в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В городах открывались также детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку. После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили свое существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации.

В настоящее время в России День птиц проводится благодаря Союзу охраны птиц России. К этой дате избирается «Птица года». В 2022 году такой титул получила знакомая всем птица — воробей.

Дата празднования — 1 апреля — выбрана не просто так, в этот день пернатые начинают возвращаться в родные края. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

ЦДБ им. А. Гайдара на своей странице в социальной сети «ВКонткте» подготовила онлайн-игру, посвященную птицам и состоящую из четырех этапов. Вам нужно будет угадать птиц по внешнему виду, узнать по голосу, узнать птиц по описанию, а разгадав кроссворд — вы узнаете какие птицы нуждаются в нашей поддержке и помощи.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы