ЦБС г. Белгорода

Презентация книги Сергея Мильшина «Пусть будет Чапа»

0+

Продолжается Неделя детской книги – одно из ярких и значимых событий в литературной жизни России. В нашей библиотеке этот праздник ознаменовался презентацией книги Сергея Мильшина «Пусть будет Чапа». На встречу пришли воспитанники школьного лагеря МБОУ «Лицей № 10».

Из рассказа библиотекаря, сопровождавшегося электронной презентацией, ребята узнали о жизни и творчестве писателя. Сергей Геннадьевич известен как автор книг героико-патриотической тематики. Но сегодняшнюю встречу мы посвятили книгам, адресованным детям.

Писатель представил две детские книги: «Тишка» и «Вовка и корова Люшка», рассказал об истории их написания. Оба эти произведения – о Великой Отечественной войне.

Совсем недавно вышла третья книга Сергея Мильшина для детей – «Пусть будет Чапа». Она включает двенадцать рассказов, объединенных общей темой и персонажами, главные из которых – мальчик лет девяти, маленькая собачка Чапа и овчарка Альфа. А повествует книга о приключениях героев летом на пасеке. Писатель отметил, что книга во многом автобиографична. Большую часть входящих в нее рассказов он написал более двадцати лет назад, а потом время от времени возвращался к этой книжке, что-то переделывая, добавляя новые истории.

Сергей Геннадьевич прочитал несколько рассказов, затем предложил ребятам рассказать, есть ли у кого-то из них собака или другие домашние питомцы. Встреча превратилась в теплое, дружеское общение, один за другим посыпались вопросы – о писательском труде, о книгах, о собаках…

Стоит отметить, что книга написана замечательным языком, в ней очень ярко описана чудесная природа сибирского леса, а персонажи изображены с такой теплотой и любовью, что эти чувства передаются и юному читателю.

Некоторым ребятам – самым, наверное, любознательным и влюбленным в книгу – настолько понравились рассказы, что они погрузились в чтение, как только завершилась встреча.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы