ЦБС г. Белгорода

«Русская культура: от слова к словесности»

0+

12 февраля, в подростковом клубе им. Вити Захарченко, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, состоялся познавательно – игровой час «Русская культура: от слова к словесности», посвящённый предстоящему Международному дню родного языка.

Мероприятие началось со знакомства детей с понятием «устаревшие слова», рассказали об архаизмах и историзмах, познакомили с «Толковым словарём живого великорусского языка» В. И. Даля, рассказали, как им пользоваться. С большой заминкой прошла физкультминутка, так как во время неё необходимо было: расправить рамена, поднять десницу и шуйцу, погладить свои ланиты, закрыть вежды и расслабиться. Только после объяснения значения этих слов ребята быстро справились с упражнениями. Необычная зарядка принесла нашему мероприятию немало положительных эмоций!

В заключение мероприятия поговорили о возможности использования устаревших слов в современном ежедневном обиходе. Так как, сейчас появляются новые слова, пришедшие к нам из английского языка, например, хайп, краш, попросили ребят не забывать и исконно русские слова, ведь русская речь – загадка, а когда разгадываешь загадки, становишься грамотнее. А путешествие в мир устаревших русских слов ребятам понравилось.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы