ЦБС г. Белгорода

«День рождения Домового»

0+

10 февраля сотрудники библиотеки провели для воспитанников детского сада № 71 познавательно-фольклорный час «День рождения Домового», посвящённый старинному славянскому празднику Кудесы, по-другому этот праздник называют «Велесичи» или «День угощения домового», который отмечается именно сегодня — 10 февраля.
Все знают о существовании домовых, но увидеть их не удавалось никому. Однако удивительным является то, что знания и разговоры о домовых сохранились с давних лет по сей день. Сотрудник библиотеки рассказала много интересного о домовых. Дети узнали, что домовой живёт в каждом доме и свой дом он обязательно оберегает от несчастий, очень не любит, когда люди ссорятся, о характере домового, что бывает, когда у него портится настроение, о его привычках и предпочтениях. Библиотекарь дала несколько простых советов как можно задобрить домового, ведь с ним надо обязательно дружить, приготовила с ребятами для домовёнка понарошковую вкусную кашу, выучили слова, которые надо сказать домовому, когда уходишь из дома или если не можешь найти какие-то вещи, представила библиотечного домовёнка, дети смогли его не только увидеть, но и потрогать руками в виде исключения в этот праздничный день, так как, домовые, как правило, на глаза людям не показываются.

В заключение посмотрели мультфильмы «Приключения Домовёнка» и «Дом для Кузьки», после просмотра ответили на вопросы викторины и познакомились с книгами о домовёнке Кузе.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы