ЦБС г. Белгорода

«Внимание — коррупции!»

0+

25 ноября с целью привлечения внимания подрастающего поколения к проблеме коррупции в обществе, формированию активной гражданской позиции, нетерпимости к коррупции, в модельной библиотеке–филиале №18 для восьмиклассников МБОУ «СОШ №11» состоялся информационный час «Внимание — коррупции!».

В мероприятии приняли участие консультанты юридической клиники НИУ «БелГУ» Полина Тарасенко и Софья Ковалевская.

Консультанты обратили внимание присутствующих, что к сожалению, коррупция существует давно и времена кризиса, и продолжающаяся глобальная пандемия не является исключением.

Они рассказали школьникам, откуда появилась коррупция, что означает, каковы причины этого явления и как с ней бороться, привели примеры коррупционных действий, познакомили аудиторию с Законом Российской Федерации «О противодействии коррупции» и какую ответственность несут лица за данные правонарушения.

Ребятам были предложены ситуационные задачи на конкретных примерах и фактах из юридической практики, они отвечали на вопросы, которые были заданы для закрепления полученной информации. Подросткам были даны рекомендации, как вести себя, если столкнулся с коррупцией, куда надо обращаться.

В заключение для просмотра были предложены социальные ролики по теме мероприятия.

Надеемся, что школьники узнали больше информации об этом сложном явлении, которое затрагивает все страны и регионы, подрывает государственный строй и тормозит экономическое развитие любой страны, даже самой развитой.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы