ЦБС г. Белгорода

«Здорово, Кострома, или почему у пермяков соленые уши?»

0+

У каждого города есть своя история, легенда или притча. Названия некоторых городов так и появились. Любая присказка, поговорка, притча, былина, сказание, обряд, песня или даже старинная игра может рассказать о той местности, где она появилась очень многое. Из таких вещей и собирается история каждого города и всей страны. Сохранились и очень необычные присказки и поговорки, которые так сразу и не поймешь, например: «У пермяков уши соленые», «В Рязани грибы с глазами», а Кострома вообще может оказаться старинным персонажем весенне-летнего периода.

15 октября для школьников младших классов МАОУ «Центра образования №1» прошло мероприятие «Здорово, Кострома, или почему у пермяков соленые уши?». В рамках мероприятия ребята познакомились со «Сказанием о белгородском киселе», былинами об Илье Муромце и повестью о Петре и Февронии Муромских и многими другими интересными историями городов, а также узнали, почему город Кострома так называется и даже поиграли в одноименную игру «Кострома».

Фольклор, повествующий о городах и его жителях, героях и традициях, это наша с вами история и история наших предков. Помня об этом мы сохраняем нашу культуру.
Информация о проведении мероприятия размещена на странице в социальной сети ЦДБ им. А. Гайдара «ВКонтакте».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы