ЦБС г. Белгорода

Пятница, тринадцатое!

0+

Числа 13 опасаются даже те, кто посмеивается над суевериями. А уж если эта дата в календаре выпадает на пятницу, то опасения возрастают. Правда, подобных совпадений случается в каждом году совсем немного. Как правило, в течение года встречается одна пятница, совпадающая с числом 13, иногда таких совпадений бывает два и совсем редко – три. В 2021 году – только одно совпадение – 13 августа, т. е. уже завтра!

Накануне пятницы 13-го в библиотеке прошёл час интересной информации «Пятница, тринадцатое» для участников клуба «В кругу друзей». Сотрудник библиотеки рассказал, почему считают 13 — несчастливым числом, какие суеверия связаны с ним, в жизни каких известных людей, это число сыграло магическую роль, о трискайдекафобии и параскаведекатриафобии, которыми страдали многие известные люди.

В ходе мероприятия узнали насколько же укоренилось в сознании участников клуба суеверие о числе 13 и пятнице 13-го. Оказалось, что совершенно не укоренилось: одни получают 13-го числа пенсию и согласны, чтобы число 13 было бы в месяце почаще, у кого-то 13 августа родился прекрасный сын, кто-то с удовольствием вспоминал 13-ю зарплату, кабачок «13 стульев» и 13 августа – пятница – у библиотекарей выходной, разве можем мы не любить пятницу 13-го!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы