ЦБС г. Белгорода

«Традиции почитай — Ивана Купала встречай»

0+

Иван Купала – один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря.

7 июля сотрудники библиотеки и подросткового клуба им. Вити Захарченко на открытой площадке клуба провели фольклорно-игровую программу «Традиции почитай — Ивана Купала встречай».

Присутствующие познакомились с историей возникновения праздника Ивана Купалы, который уходит своими корнями к языческим временам. Вспомнили о традициях и обрядах этого дня, о его трёх составляющих – огне, воде и траве. Ещё узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей. По поверьям, в ночь накануне Купала, происходят всякие чудеса: деревья разговаривают и переходят с места на место, травы входят в силу, обретая целебные свойства, и самое главное – цветёт папоротник. Согласно легенде, кто его найдёт, будет сквозь землю видеть спрятанные сокровища, научится понимать язык растений и животных.

Папоротник пытались найти все участники праздника, участвуя в играх «Найди папоротник», «Кто больше соберет грибов», «Ведьма», «Чертики», «Водяной», отгадывали загадки. Ребята приняли участие и в обрядах «Омовение», «Колючка», «Очищение огнем».

Со всеми заданиями дети отлично справились и успешно прошли все испытания на скорость, ловкость, силу и сообразительность. На память о празднике остались – прекрасное настроение и заряд бодрости!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы