ЦБС г. Белгорода

«От знания к буквам, от бересты к страницам»

0+

24 мая специалисты библиотеки-филиала № 19 провела исторический экскурс «От знания к буквам, от бересты к страницам» для учащихся 4 «А» класса МБОУ «Лицей № 10».

Ребята узнали, как в древности люди писали на бересте, глиняных табличках, папирусе, о Кирилле и Мефодии, которые разработали для славян оригинальную письменность. Первая азбука получила название глаголица и состояла из 38 букв. Солунские братья часть букв взяли из греческого алфавита, часть придумали сами. Они переписали для своего народа с помощью нового алфавита несколько библейских книг. За этот подвиг – создание славянской письменности – братья были причислены к лику святых.

Учащиеся отгадывали загадки о буквах, принимали участие в игре «Объясни пословицу» и познакомились с книгами об истории создания письменности и алфавита.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы