ЦБС г. Белгорода

«Морская слава России»

0+

20 мая библиотека-филиал №19 провела для учащихся Белгородского политехнического колледжа исторический экскурс «Морская слава России», приуроченный к 290-летию создания Тихоокеанского флота.

Праздник был установлен приказом главнокомандующего ВМФ РФ от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» в память о 21 мая 1731 года, когда указом императрицы Анны Иоанновны была учреждена военная флотилия на Дальнем Востоке, а также создана её база — Охотский военный порт.

Корабли Охотского порта стали первыми постоянно действующим военно-морским подразделением России на Дальнем Востоке. Они защищали дальневосточные территории страны от нападений японцев, китайцев и маньчжуров, а также охраняли морские торговые пути и промыслы.

Юноши познакомились с родоначальником российского военно-морского флота Петром Великим и с историей создания ВМФ России, посмотрели отрывок из фильма о допетровском периоде развития флота на Руси.

Они узнали о роли военно-морских сил в охране водных границ и торговых путей нашей Родины; видах и родах войск, входящих в военно-морской флот России. Рассказ сопровождался презентацией с изображением кораблей, авианосцев, крейсеров, подводных лодок.

В ходе мероприятия специалист библиотеки коснулась судьбы некоторых российских и советских боевых кораблей. Вспомнили ребята и историю гибели крейсера «Варяг», давшего бой японской эскадре на рейде возле корейского порта Чемульпо в 1904 г.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы