ЦБС г. Белгорода

«Дано поэту право говорить»

0+

Сегодня юбилей белгородского писателя Виталия Николаевича Волобуева.

«Поэзия пришла к нему с просторов полей, где он, тракторист, днями и ночами оставался наедине с собой и природой. И почувствовал её неизъяснимую красоту и власть – прежде всего в своём родном уголке» (А. Гирявенко).

Родился Виталий Николаевич 20 мая 1956 года на хуторе Дружный Яковлевского района Белгородской области.

Мой милый край, святилище и храм,
И дом родной, и рук моих творенье.
О жаворонков светлое паренье –
Бальзам на душу, исцеленье ран.
Живу и знаю – лучше нет земли,
Нет выше трав и зеленее луга,
Как нет родней и невозвратней друга,
С которым все тропинки мы прошли.
Здесь вечерами краски разлиты,
Спать не велит, поёт ночная птица.
Как хорошо, что Бог привёл родиться
Среди вот этой русской красоты!

Как пишет поэт в автобиографии, всерьёз он стал заниматься литературой с 1979 года, когда познакомился со студией «Современник» под руководством Игоря Андреевича Чернухина. В 1991 году окончил Литературный институт им. А. М. Горького.

В настоящее время живёт и работает в Белгороде. Член Союза писателей России, автор книг стихов «Песня жаворонка», «Зелёный полустанок», «Блуждающий свет», «Посиделки», «Разлуки и встречи», «На берегу Вселенной».

Постоянный член жюри белгородских фестивалей поэзии и авторской песни. Руководитель литературной студии «Пробел». Лауреат премии «Прохоровское поле» (2019) за книгу «На берегу Вселенной».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы