ЦБС г. Белгорода

«Пылинка дальних стран»

0+

23 апреля в модельной библиотеке-филиале № 6 прошла встреча завсегдатаев клуба поЧИТАТЕЛЕЙ поэзии «Томик», на котором читались произведения юбиляра года Николая Гумилёва.

По известной блоковской метафоре романтическая поэзия Гумилева похожа на пылинку дальних стран, чудом сохранившуюся на перочинном карманном ноже, и президенту Клуба пришлось пожалеть, что, погнавшись за красотой метафоры, определив тему как «Пылинка дальних стран», он ограничил поЧИТАТЕЛЕЙ поэзии в выборе стихотворений, и впервые довелось порадоваться непослушанию завсегдатаев Клуба, выбравших для чтения не только романтические произведения юбиляра, но и великолепные духовно-патриотические стихотворения, философскую и любовную лирику.

Читали всё больше с листа. Сборников стихотворений Николая Гумилёва по вполне объективным причинам немного и в библиотеках города, и в домашних библиотеках. Поэта начали печатать в России только в горбачёвские времена после пересмотра «дела Гумилёва» и снятия обвинения в контрреволюционном заговоре. Многие поЧИТАТЕЛИ поэзии – воспитанники советской школы – в апреле открыли для себя Гумилёва – поэта-символиста, поэта-патриота, поэта-философа, невероятно интересную личность, человека, легенда жизни которого во многом была реальностью и сыграла не меньшую роль в его славе, чем поэзия.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы