ЦБС г. Белгорода

«Финансовое мошенничество и безопасность»

0+

8 апреля состоялось открытие школы. Первое занятие было посвящено повышению финансово-правовой грамотности людей пожилого возраста «Финансовое мошенничество и безопасность». На занятие были приглашены члены клуба «Крейдяночка».

Участие в мероприятии приняли консультанты Правового центра НИУ «БелГУ» Евгений Зайченко и Полина Тарасенко.

Евгений Зайченко обратил внимание присутствующих на тот факт, что очень часто жертвами мошенников становятся пожилые, одинокие люди. Зачастую за красивыми словами и обещаниями, нечестные на руку дельцы скрывают лишь одно – желание нажиться и выманить деньги у доверчивых граждан.

Также специалист проинформировал граждан, что к ним в Правовой центр неоднократно обращались люди, которые стали жертвами подобных аферистов. Мошенники могут поджидать вас в банке, на улице, прийти к вам домой – сказал Евгений Зайченко.

В процессе беседы присутствующим было рассказано о способах и видах современного мошенничества, а также о возможностях предотвращения обмана.

Консультант Полина Тарасенко рассказала о самых частых видах мошенничества — это приглашение на презентацию какого-либо товара, где человек подвергается профессиональной психологической атаке, в результате покупает совершенно не нужные ему вещи, платит за них очень высокую цену, а порой даже берет на себя обременительный кредит. Жертвами аферистов становятся также люди, которые необдуманно дают незнакомцам номер своей банковской карты, либо впускают в дом посторонних, представляющихся соцработниками.

Обычно обман строится на доверии, умении убедить. Чтобы не стать добычей мошенников, нужно быть всегда внимательными и прежде, чем совершить какой-либо сомнительный поступок, лучше всего обратиться за советом к друзьям или близким. А, если вы всё же стали жертвой преступления – незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы