ЦБС г. Белгорода

«Родина сердца и песня души на заре…»

0+ 3 апреля исполнилось 65 лет со дня рождения Алексея Дмитриевича Алексейченко (1956–2012), писателя, члена Союза писателей России, уроженца хутора Никольский Ракитянского района Белгородской области.

«Окончив хуторскую начальную школу, продолжил учебу в Нижнепенской средней, до которой было не менее часа ходьбы», – писал поэт в автобиографии. Его первые литературные опыты приходятся как раз на школьные годы.

Пройдя срочную службу в Берлине, окончил военно-морское отделение Львовского высшего военно-политического училища, после чего был направлен на Краснознамённый Тихоокеанский флот. Во время службы на флоте публиковался в периодической печати Приморского края, в журналах «Советский воин», «Культурно-просветительная работа в войсках», «Агитатор». Учился на заочном отделении филологического факультета Дальневосточного государственного университета, но по семейным обстоятельствам на четвёртом курсе вынужден был прекратить обучение.

Уволился из армии в звании капитана 2 ранга. Жил и работал в посёлке Ивня Белгородской области. Посещал литературную студию «Слово» под руководством поэта Владимира Молчанова. Печатался в журналах «Наш современник», «Роман-газета XXI век», «Светоч», в федеральной и региональной прессе. В 2001 году был принят в Союз писателей России.

В творческом наследии автора шесть поэтических сборников: «Мельница», «Изба», «Просёлочная дорога» и другие. Основная тема его произведений – деревенская, многие стихи посвящены малой родине. В ряде произведений звучит тема моря, флота, военной службы.

Очень метко охарактеризовал творчество поэта известный писатель Игорь Чернухин: «Стихи Алексейченко дышат, живут, пахнут ветрами и травами средней полосы России, деревней, просторами русских полей и неба. В них поэт свободен, гармоничен, прост и необыкновенно самобытен, как художник, как мыслитель».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы