ЦБС г. Белгорода

Международный день родного языка

0+ 21 февраля отмечается Международный день родного языка. История праздника, к сожалению, имеет трагическое начало.

Сегодня в мире существует около 6000 языков и 43 процента из них находятся под угрозой исчезновения. Только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий.

Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития культурного наследия. В языке отражается искусство, литература, история, традиции, патриотические чувства нации. Несметные сокровища человеческой мысли и опыта тысячелетиями накапливаются и вечно живут в языке. Любое выражение, пословица или поговорка являются результатом проявления особенностей, своеобразной мудрости того или иного народа.

Россия – страна уникальная с точки зрения количества и разнообразия проживающих в ней народов. Есть в мире более крупные по численности населения страны, но нет такой, где было бы столь велико разнообразие языков, принадлежащих к разным системам и семьям. А объединяет миллионы людей разных национальностей и вероисповеданий русский язык! Являясь государственным языком Российской Федерации, он также является и языком межнационального общения, давая всем возможность прекрасно понимать друг друга, а значит, жить в мире и согласии.

На страницах в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук библиотека-филиал № 17 представила вниманию читателей презентацию «В начале было Слово», из которой можно узнать любопытные факты о родном языке, словах, которые пишутся одинаково правильно, а также вспомнить высказывания выдающихся писателей о русском языке.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы