ЦБС г. Белгорода

«Словом можно убить, словом можно спасти…»

0+ К глубокому сожалению, огромное число взрослых и даже детей зачастую вставляют в свою речь матерные слова. Засилье нецензурной брани в нашей жизни велико. Мало того, что в быту мы все выражаемся с разной степенью «красноречия». Сегодня ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и даже в средства массовой информации. Ненормативная лексика – это не только набор непристойных слов и выражений. Ее употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека.

Именно о нем, о сквернословии 3 февраля состоялся актуальный диалог «Словом можно убить, словом можно спасти…» с четвероклассниками на базе начальной школы №44. Мероприятие было подготовлено сотрудниками модельной библиотеки-филиала №18 и приурочено ко Дню борьбы с ненормативной лексикой.

С помощью подготовленной презентации специалист библиотеки познакомила школьников, как трактуют слово «сквернословие» словари русского языка, с историей происхождения этого явления на Руси, о влиянии сквернословия на здоровье человека.

В ходе мероприятия прозвучали стихи В. Шефнера, М. Матусовского о великой силе слова, о влиянии его на человека.

Ребята с интересом просмотрели видеоролик «Притча о гвоздях».

Специалист познакомила ребят с правилами, как не использовать плохих слов в своей речи, а также в ходе диалога прозвучали советы: как избавляться от сквернословия и беречь чистоту русского языка.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы