ЦБС г. Белгорода

«Я писатель, в этом моё призвание…»

0+ 27 января библиотека-филиал №19 провела совместно с учащимися Белгородского политехнического колледжа мероприятие «Я писатель, в этом моё призвание…». Литературный портрет русского писателя М. Е. Салтыкова-Щедрина подготовлен к 195-летию со дня рождения этого журналиста, редактора журнала «Отечественные записки», Рязанского и Тверского вице-губернатора.

Аудитории рассказали о годах детства и юности классика, его первом литературном опыте, вятской ссылке, семейной жизни писателя, его привычках.

Юноши познакомились с творчеством писателя, в котором главная роль отводилась социально-политической сатире, и лучшей ее иллюстрацией были сказки, которые являются вершиной творчества Михаила Салтыкова- Щедрина.

Анализ наиболее известных произведений помог учащимся вспомнить самые популярные и полюбившиеся многим сказки сатирика. Произведения писателя экранизировались, начиная с 1933 года, это романы, повести, сказки, и одна из них, «Самоотверженный заяц», была предложена к просмотру и обсуждению.

В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что произведения Салтыкова-Щедрина актуальны до сих пор, ведь его сатира направлена как на власть имущих, так и на тех, кто покорно подчиняется им и терпит унижения. Писатель выступает против неразумного, хищнического отношения к народу, к богатствам страны, против насилия и грубости, против рабского, холопского сознания.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы