ЦБС г. Белгорода

«Мастер русской прозы»

0+ «Литература делает нас добрыми и справедливыми, а потому сильными и всемогущими. Она возвышает личность, спасает нацию».

Автор этих строк – писатель, фронтовик, педагог, просветитель и книгоиздатель Владислав Мефодьевич Шаповалов (1925–2020). 30 ноября ему исполнилось бы 95 лет. К сожалению, незадолго до своего юбилея писатель ушел из жизни.

Уроженец села Васильковка Днепропетровской области Украины, Владислав Мефодьевич с 1982 г. жил в Белгороде.

В годы Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт, прибавив себе недостающий год. В составе 1-го Украинского фронта участвовал в боях за освобождение Западной Украины, был тяжело ранен при форсировании Вислы. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу».

Вернувшись с войны, окончил филологический факультет Днепропетровского государственного университета. Более тридцати лет посвятил педагогической деятельности: был учителем, завучем, директором школы в Курской области. При этом занимался литературным творчеством – писал романы, повести.

В. М. Шаповалов – автор более сорока книг прозы, адресованных как юным читателям, так и взрослой аудитории. Что бы ни изображал автор в своих произведениях – военное лихолетье или мирную жизнь, взаимоотношения человека с окружающими людьми или с природой, – он всегда оставался верен идеям гуманизма, стремился пробудить в сердцах читателей благородные чувства любви к Родине, милосердия и сострадания.

Первая публикация – повесть «Мишка» – появилась в киевском журнале «Пионерия» в 1963 г. Через четыре года в Киеве вышла первая книга писателя – повесть «Старый букварь» на украинском языке, которая затем выдержала девять переизданий на русском языке. Далее появились повесть «Зачарованный бор» (1976), сборник рассказов «Дедушкины вечера» (1988), поэма в прозе «Медвяный звон» (1988) и др.

В 1991 г. писатель одним из первых в России основал частное издательство, в котором вышло более ста книг белгородских авторов общим тиражом около двух миллионов экземпляров. На протяжении многих лет бессменно занимал пост главного редактора общественно-политического, литературно-художественного и научного журнала «Звонница».

Владислав Мефодьевич – лауреат многочисленных премий в области литературы, в том числе Всероссийского конкурса на лучшее художественное произведение для детей и юношества за книгу «Медвяный звон», Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле» за книгу «По всей линии фронта» (2003). Его произведения переведены на испанский, португальский, нидерландский, польский, украинский языки.

Награжден знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени, удостоен звания «Почетный гражданин Белгородской области».

На фото представлены книги В. М. Шаповалова из фондов сектора краеведения Пушкинской библиотеки-музея. Они востребованы читателями, и это неудивительно: в них каждый найдет для себя что-то интересное, что-то близкое своему сердцу.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы