ЦБС г. Белгорода

День рождения буквы «Ё»

0+ В наш компьютерный век мы стали забывать про букву «Ё», часто заменяем букву «Ё» её сестричкой буквой «Е», пишем букву «Е», и в названии городов, и в фамилиях, и в именах. Буква «Ё» не всегда присутствовала в русской письменности, она была введена в азбуку в 1783 году на заседании Академии Русской словесности с подачи княгини Екатерины Дашковой.

29 ноября в день рождения буквы «Ё» на страницах библиотеки в социальной сети ВКонтакте и Одноклассники была представлена виртуальная информина «Седьмая буква алфавита».

Значение буквы «Ё» сложно переоценить. От её употребления меняется значения многих слов в русском языке, например, всё — все; слёз — слез; нёбо — небо; мёл — мел и другие.

Посетителям страницы библиотеки было предложено написать в комментариях слова с буквой «Ё».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы