ЦБС г. Белгорода

Шедевры из глины борисовских мастеров

0+ В Пушкинской библиотеке-музее впервые открылась выставка керамики борисовских художников из фондов Белгородского музея народной культуры. Презентацию для местных средств массовой информации провела 12 ноября экскурсовод отдела научно-экспозиционной и выставочной работы музея народной культуры Елена Шокова.

В нескольких витринах – 152 работы известных народных мастеров Белгородчины Юрия Агафонова, Елены Раковской-Бекетовой и Елены Катренко. Все они работали на Борисовской фабрике керамики, и внесли огромный вклад в развитие борисовского гончарного промысла. Творчество талантливейшего художника-керамиста Юрия Петровича Агафонова повлияло на судьбу фабрики. С его приходом сюда главным художником в 1970 году она получила, что называется, новую жизнь, стала выпускать сложную, оригинальную и востребованную продукцию. Борисовская керамика «зазвучала» не только на всю страну, но и на весь мир. А двадцать лет работы мастера с коллегами-единомышленниками стали интереснейшим и ярким периодом в жизни предприятия. После Ю. Агафонова главным художником была Елена Бекетова. Оба они – выпускники Абрамцевского художественно-промышленного училища имени В.М. Васнецова. Елена Катренко на фабрике работала гончаром, ремеслу училась у мастеров борисовского промысла. Она продолжает трудиться на фабрике, занимаясь аэрографией – нанесением рисунков и глазури на керамические изделия. Елена Раковская-Бекетова стала индивидуальным предпринимателем. А Юрий Петрович Агафонов ушел из жизни шесть лет назад…

Нынешняя выставка в «Пушкинке» — это своеобразная дань его памяти и благодарность работавшим с ним талантливым мастерам. Уникальные предметы, сделанные большими художниками, не оставят никого равнодушными. Изысканная посуда, вазы, подсвечники, сувениры, игрушки и сказочные персонажи – всё привлекает внимание и радует глаз! Кстати, в Пушкинской библиотеке тоже есть работы Ю. Агафонова: в постоянной музейной экспозиции это персонажи к сказке Пушкина «О попе и о работнике его Балде», а в интерьере — различные подсвечники и вазы. В коллекции музея народной культуры 81 работа Юрия Агафонова, а всего изделий из глины – более одной тысячи. Здесь планируют и дальше развивать сотрудничество с библиотеками города, размещая на их площадках музейные сокровища. Чтобы как можно больше людей смогли увидеть их и оценить.

Выставка керамики в цокольном этаже Пушкинской библиотеки-музея будет работать до 25 января 2021 года.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы