ЦБС г. Белгорода

Медаль как искусство

0+ «История в лицах. Медальерное искусство» — так называется выставка, открывшаяся 12 ноября в зале коллекций Пушкинской библиотеки-музея. На ней представлены медали из фондов Белгородского художественного музея, созданные отечественными медальерами в XIX-XX веках.

Это первый опыт музейного сотрудничества двух известных и популярных в Белгороде учреждений культуры. А необычные экспонаты художественного музея еще нигде не выставлялись и впервые покинули его стены за всё время существования. В экспозиции представлены уникальные работы мастеров медальерного искусства Москвы, Санкт-Петербурга и Белгорода – Г. Правоторова, Л. Кремневой, М. Скуднова, В. Акимушкиной, Б. Пупынина и других. В коллекции нумизматики художественного музея всего 80 единиц хранения, портретные медали представлены на выставке.

Основу экспозиции составили медали с портретами известных государственных, общественных деятелей, представителей науки, искусства. Поэты и философы, актеры и драматурги, путешественники и ученые, императоры и декабристы, знаменитые люди Белгородчины – эти работы дают представление не только о развитии медальерного искусства в России, в них отражена история страны.

Среди редких памятных медалей XIX века — «В память 50-летия со дня назначения великого князя Николая Николаевича шефом лейб-гвардии Уланского полка» работы Л.Х. Штейнмана, выпущенная ограниченным тиражом в 1881 году на Санкт-Петербургском монетном дворе. Еще одна медаль выполнена Михаилом Скудновым в 1899 году и посвящена 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Куратор выставки – хранитель коллекции нумизматики художественного музея Людмила Булгакова провела интересную экскурсию, рассказав о медалях, их создателях и особенностях медальерного искусства в России. Выставка интересна всем, кто изучает отечественную историю, и рассчитана на самый широкий круг посетителей.

Она продлится до 2 декабря.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы