ЦБС г. Белгорода

«Я рос с Россией, был всегда с ней вместе…»

0+ 5 октября исполняется 75 лет со дня рождения Николая Васильевича Молчана (1945–2019), писателя, члена Союза писателей России, уроженца села Зыбино Борисовского района Белгородской области.

Н. В. Молчан окончил Белгородский строительный техникум, затем Белгородский государственный технологический институт им. В. Г. Шухова. Долгое время работал в строительной отрасли, прошёл путь от сварщика до директора завода, был главой администрации г. Строитель.

Литературной работой Николай Васильевич серьёзно занялся уже в зрелом возрасте, хотя писать стихи начал в школьные годы.

И всё же первой книгой Н. В. Молчана стало документальное издание «Строитель. Земля Яковлевская», которое вышло в свет в 1997 г. Безграничная любовь к родному краю, уважение к его героической истории, гордость за своих земляков, трудолюбивых и стойких к любым испытаниям, – всё это вылилось в написание книги, где автор собрал воедино и систематизировал материал о посёлке (ныне городе) и районе, где он жил. Такими же чувствами наполнены и художественные произведения писателя, объединённые в семнадцать сборников стихов и прозы («По курсу сердца», «Благослови, Господь», «Вся жизнь – за поворотом поворот», «Быль о слободе Хотежской» и др.).

На стихи Н. Молчана написано множество песен и романсов белгородскими композиторами (А. Балбековым, Н. Бирюковым и Е. Латыш-Бирюковой и др.). Эти произведения пронизаны любовью к жизни, к людям, к истокам, где родился и вырос автор, что, несомненно, находит отклик в душе читателя.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы