ЦБС г. Белгорода

«История одного подвига»

0+ 12 марта в библиотеке-филиале №16, в рамках Года памяти и славы, прошёл информационный час «История одного подвига», посвящённый 105-летию со дня рождения лётчика, Героя Советского Союза А.К. Горовца.

Подвиг А.К. Горовца не имеет себе равных в истории мировой авиации. Это единственный летчик в мире, сбивший большое количество самолетов в одном бою. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о выдающемся мастерстве и смелости, которые позволили Александру Горовцу в напряженном бою сбить девять бомбардировщиков противника, заставив остальных повернуть назад.

Ребята с большим вниманием рассматривали слайды с фотографиями из Центрального музея Вооружённых сил РФ, где хранятся орден Красного Знамени, гвардейский знак, партийный билет и пистолет А.К. Горовца, а также пушка с его самолёта. Увидели памятники Александру Горовцу, которые были установлены в различных городах Советского Союза, а так же познакомились с выставкой-инсталляцией «Ступени Победы».

Подводя итоги мероприятия, школьники сделали вывод о том, что каждому человеку необходимо знать историю нашей Родины, своих героев, их героические подвиги, для того, чтобы героизм стал примером для подражания будущих защитников Отечества, жил в памяти народа.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы