ЦБС г. Белгорода

«И вся земля была его наследством»

0+ 29 февраля, в день, который наступает только раз в четыре года, завсегдатаев клуба поЧИТАТЕЛЕЙ поэзии «Томик» в читальном зале модельной библиотеки-филиала № 6 собрал поэт, с творчеством которого у каждого, как правило, складываются особые отношения, а само творчество полно мистицизма. Манера его письма, образность и тематика произведений, его поэтический язык и прозаический талант, даже его судьба и личная жизнь, нашедшие, как водится, отражение в творчестве, таковы, что не существует общепринятого мнения по отношению к автору – герою февральского заседания «Томика».

Борис Леонидович Пастернак, 130-летний юбиляр года, русский писатель и переводчик. Считается одним из крупнейших, всё-таки, поэтов России XX века. «И вся земля была его наследством…» (А. А. Ахматова).

Безоговорочных поклонников Пастернака на заседании не оказалось. Для некоторых автор не всегда понятен, но всегда притягателен. Читали его знаменитые и менее известные стихотворения, тексты, написанные в разные времена жизни, и самой разнообразной тематики, то и дело цитировали наизусть его наиболее удачные строки. Вместе с тем отмечали, что есть в стихах Бориса Леонидовича места трудночитаемые, за которые автор подвергался критике прежде и нелюбим некоторыми сегодня. Не могли не говорить о нашумевшем «Докторе Живаго» и поэзии, появившейся на свет вместе с этим романом-эпопеей и по-настоящему звучащей в контексте романа.

Ряды поЧИТАТЕЛЕЙ поэзии пополнились пятью новичками: студийцами «Слова», писателями Т. В. Гарлупиной и А. Л. Машниным, поклонницей поэтов серебряного века Н. Г. Давыдовой, литературным редактором Т. Г. Лагутиной и собирательницей стихотворений И. Н. Спицыной.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы