ЦБС г. Белгорода

«Выбор: твоё право и гражданский долг»

0+ Каждый год в третье воскресенье февраля в России проводится важное масштабное мероприятие по повышению правовой культуры юношества, электоральной культуры будущих избирателей, активизации гражданской позиции юных белгородцев, формированию чувства ответственности за будущее своей страны – День молодого избирателя. В этом году дата его проведения пришлась на 16 февраля.

В преддверии этого дня 12 февраля на базе модельной библиотеки-филиала №18 для учащихся 10 «Б» класса МБОУ СОШ №11 состоялся правовой лабиринт «Выбор: твоё право и гражданский долг».

В мероприятии приняла участие консультант Правового центра НИУ «БелГУ» Татьяна Лущикова.

Татьяна начала с экскурса в историю становления избирательного права. Участникам встречи были разъяснены основные понятия избирательного права, как «гражданин», «право», «избиратель». В ходе беседы были разобраны основные принципы избирательного права.

Учащиеся приняли участие в правовой игре «Какой я избиратель?», вопросы которой касались избирательного права Российской Федерации.

После прохождения теста все участники смогли получить характеристику своей гражданской позиции.

Отрадно, что равнодушных читателей, которым всё равно, что происходит в общественно-политической жизни страны, практически не было.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы