ЦБС г. Белгорода

День борьбы с ненормативной лексикой в ЦГБ им. Островского

0+ 4 февраля в рамках Дня борьбы с ненормативной лексикой в ЦГБ им. Н. Островского состоялась встреча студентов Белгородского индустриального колледжа с доктором филологических наук, профессором кафедры русского языка Озеровой Е.Г.

Международный день борьбы с ненормативной лексикой отмечается по всему миру в начале февраля, целью которого является, необходимая борьба за чистоту родного языка и исключение из него выражений, несущих грубую эмоциональную нагрузку.

К сожалению, русская речевая культура переживает сегодня далеко не лучшие времена. Вот почему актуальной становится проблема сохранения и активного использования речевых формул.

На мероприятии Елена Григорьевна напомнила ребятам, что слова, «загрязняющие» нашу речь, являются показателем безграмотности и необразованности общества, рассказала, как бранные слова влияют на человека и его окружение, о языковых нормах, о правильном ударении в словах, а также затронула такую злободневную тему как использование слов-паразитов и бранных слов в речи современной молодежи и призвала слушателей бережно относиться к родному языку.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы