ЦБС г. Белгорода

«Смотри мир»

0+ 28 января в модельной библиотеке-филиале №18 состоялся информационный час «Смотри мир», посвящённый 130-летию со дня рождения Василия Яковлевича Ерошенко.

Гостями библиотеки сегодня стали пятиклассники МБОУ СОШ №11. Библиотекарь рассказала школьникам об удивительной судьбе Василия Ерошенко: ослепший в четыре года крестьянский мальчик из Российской глубинки становится музыкантом, лингвистом, уникальным педагогом, писателем-публицистом, поэтом-сказочником, путешественником, известным во многих странах мира.

На мероприятии ребята совершили тот же путь, который проделал много лет назад Василий Ерошенко, виртуально побывали в Англии, Японии, Индии, Китае. Познакомились с удивительным и необычным языком эсперанто, с шрифтом Брайля, с произведениями нашего земляка «Тесная клетка», «Сердце орла», «Кувшин мудрости» и другими, которые были записаны Брайлевским шрифтом.

Пятиклассники узнали, что современные школьники Японии в начальных классах изучают сказки Василия Яковлевича, а также о том, что Ерошенко был отличным шахматистом, несмотря на слепоту, превосходно помнил шахматную позицию и держал все варианты в уме.

Его жизнь стала примером личного мужества, символом свободы и смелости духа для тысяч людей, особенно для незрячих и слабовидящих.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы