ЦБС г. Белгорода

«Несломленный, непобежденный…»

0+ 27 января специалисты библиотеки-филиала № 5 для воспитанников Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних провели информационный час «Несломленный, непобежденный…», к снятию блокады г. Ленинграда.

Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро.

Из сборника «Победа будет за нами!» были прочитаны рассказы В. Воскобойникова «Первые дни войны», «Голод блокады», «Таня Савичева» и стихи О. Берггольц. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. В ходе информационного часа дети пришли к выводу, что подвиг жителей блокадного Ленинграда учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы