ЦБС г. Белгорода

«Светлый праздник Рождества»

0+ 5 и 6 января в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялся познавательный час «Светлый праздник Рождества», организатором которого стали специалисты библиотеки-филиала №5.

В ходе мероприятия воспитанники центра познакомились с историей праздника Рождества Христова и его вековыми традициями. Особое внимание было уделено тому, что в это время русские люди проявляли большое милосердие к тем, кто болен, немощен, кто страдает, и старались им помочь. Дети, затаив дыхание, прослушали и обсудили печальную историю маленького бедного мальчика, которая произошла в Рождественскую ночь. Эту историю написал Федор Михайлович Достоевский и называется она «Мальчик у Христа на ёлке».

Ребята прочитали рождественские стихи М. Лермонтова, И. Бунина, Б. Пастернака, В. Брюсова. Г. Гейне, А. Фета, В. Жуковского, Д. Мережковского. Как и полагается на празднике не обошлось без игр, песен, колядок и хитрых загадок.

Дети дружно участвовали в веселых колядках, играли в русские народные игры, отгадывали веселые загадки. Большую активность проявили ребята, отвечая на вопросы рождественской викторины. Вниманию участников была предложена тематическая выставка «Русские праздники», которая помогла ребятам более обширно узнать о зимних народных праздниках.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы