ЦБС г. Белгорода

Профессии высшей пробы

0+ 22 ноября юным читателям модельной библиотеки-филиала № 6 – девятиклассникам СОШ № 35 – были представлены профессии высшей пробы, которые можно получить в ведущих средних профессиональных учебных заведениях Белгорода технической направленности – в Белгородском индустриальном и Белгородском политехническом колледжах. Школьники, студенты и преподаватели перевернули последнюю в этом году профинформстраницу из цикла мероприятий библиотеки, посвящённого 65-летию области и профессиональному образованию в регионе.

Перед учащимися выступили преподаватель спецдисциплин индустриального колледжа Д. А. Недоступенко и преподаватель общественных дисциплин политехнического колледжа О. Е. Лыкова. Они представили свои учебные заведения, рассказали о специальностях, условиях поступления и особенностях обучения в колледжах и напутствовали ребят на успешный выбор профессии.

Огромное впечатление на присутствующих произвела презентация авторского проекта Сергея Седова – студента индустриального колледжа, обучающегося по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника». Разработка позволяет упростить и сделать более безопасным труд водителей-дальнобойщиков. Молодой человек рассказал и показал, как функционирует его «умный автомобиль», снабжённый алкотестером. Он не позволит завести машину, если водитель имеет алкоголь в крови. А система удалённого обогрева транспортного средства, работающая через мобильную связь, подготовит автомобиль к работе. Юный изобретатель поделился планами снабдить «умный автомобиль» системой контроля пульса водителя, которая будет реагировать на серьёзные отклонения в сердцебиении и отправлять сообщение в службу спасения с координатами автомобиля. Ведь он становится источником опасности на дороге, если управляется нездоровым водитель.

Участники встречи ознакомились с книжной выставкой «Выбираешь профессию? Книга – в помощь!» и узнали, что в библиотеке есть книги и журналы технической направленности.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы