ЦБС г. Белгорода

«М. С. Щепкин: жизнь актера и место А. С. Пушкина в ней»

0+

23 апреля в библиотеке-филиале № 8 для слушателей Университета «третьего возраста» состоялась лекция «М. С. Щепкин: жизнь актера и место А. С. Пушкина в ней».

Лекция была прочитана младшим научным сотрудником Пушкинской библиотеки-музея Е. Р. Усиченко.

Екатерина Романовна рассказала о жизни и театральной судьбе выдающегося земляка-актёра. Гости библиотеки узнали о судьбоносном дне в жизни Михаила Семёновича и почему роль городничего в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» он считал главной ролью в своём театральном творчестве.

Затем лектор рассказала и о его друзьях, известных деятелях культуры и искусства того великого времени, в частности – о поэте А. С. Пушкине. Лектор показала, как встречи двух великих людей, их духовная близость и общность интересов повлияли на дальнейшее развитие культуры России.

В заключение мероприятия Е. Р. Усиченко ответила на вопросы слушателей.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы