ЦБС г. Белгорода

Презентация книги Валерия Игина «Утро моих дней»

0+ 6 марта в Пушкинской библиотеке-музее состоялась презентация книги белгородского писателя Валерия Игина «Утро моих дней».

Валерий Михайлович Игин – член Союза писателей России, автор сборников стихотворений и поэм. Новая книга «Утро моих дней» написана в жанре воспоминаний, 17-я в его творчестве, заняла своё достойное место на выставке «Без любви не бывает поэта…», подготовленной сотрудниками библиотеки. Вела мероприятие заведующая сектором краеведения Екатерина Кононенко.

На презентации присутствовали деятели искусства, писатели, студенты факультета социально-культурной и информационно-библиотечной деятельности Белгородского государственного института искусств и культуры, жители микрорайона, читатели библиотеки.

Праздник открыла песня «Земля моя», написанная совместно с членом Союза композиторов России Николаем Бирюковым (исполнитель солист Белгородской государственной филармонии Екатерина Голикова), ставшей в 2018 году лауреатом премии «Прохоровское поле». Николай Георгиевич Бирюков, поделился с присутствующими своими детскими воспоминаниями, о переезде на Белгородчину, рассказал об истории создания песни.

В своем выступлении член Союза писателей России Людмила Брагина поздравила автора с новой книгой, рассказала о своем знакомстве с Валерием Игиным, которое состоялось в 90-е годы, о многолетнем творческом сотрудничестве.

Член Союза писателей России Татьяна Огурцова высоко оценила его творчество, именно она подала ему идею создания художественно-автобиографической книги воспоминаний, в которой запечатлено время жизни послевоенного поколения.

Журналист и писатель Тамара Пимонова подарила В. М. Игину книгу рассказов и очерков «Счастье в моих ладонях» и пожелала новых творческих достижений.

Валерий Игин рассказал предысторию создания книги, представил дневники, которые вел на протяжении всей жизни. Книга состоит из глав, в которых ведется рассказ от первого лица о родителях Валерия Михайловича, брате и сестрёнке, об учителях, о детстве и юности. Все воспоминания – это рассказы о людях, встреченных на жизненном пути, их судьбы, поступки, оставившие след не только в памяти будущего писателя, но и оказавшие влияние на его характер и жизненные принципы. Эмоциональный рассказ убедительно дополняли фотографии из семейного архива.

В заключении встречи Валерий Игин ответил на вопросы аудитории, передал в дар библиотеке несколько экземпляров новой книги с автографами и поздравил участниц презентации с наступающим Международным женским днем.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы