ЦБС г. Белгорода

«Язык – зеркало истории»

«Язык – зеркало истории»
0+

В Пушкинской библиотеке-музее прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка.

«Язык – зеркало истории» – так назывался час информации для учащихся вторых классов МБОУ «Лицей № 10». Во вступительном слове ведущая рассказала ребятам об истории праздника и подчеркнула, что язык – это уникальное явление: с его помощью происходит общение, обмен информацией и эмоциями, причем не только между людьми, но и между животными, насекомыми и птицами. Ребята узнали, что существует язык жестов и знаков, а также множество вспомогательных языков, которые помогают людям в различных видах деятельности.

Но все-таки самым красивым, разнообразным и сложным является язык, с помощью которого мы говорим и пишем, а также думаем. Родной язык сохраняет культуру народа, его характер и самобытность. Дети показали отличные знания, участвуя в разнообразных лингвистических конкурсах, затаив дыхание слушали истории о Вавилонском столпотворении, Эзопе и его хозяине Ксанфе, о персидском ученом визире Сахибе, жившем в Х веке и страстно любившем книги. Ребята сделали вывод о том, что нужно постоянно обогащать свой язык, а помогут в этом словари и чтение книг. Беседа сопровождалась красочной презентацией и просмотром мультфильма «Вавилонская башня».

Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.
Н. Доризо

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы