ЦБС г. Белгорода

Река времён Даниила Гранина

0+ В Пушкинской библиотеке-музее состоялся литературный экскурс «Река времен Даниила Гранина», открывший цикл мероприятий «Творчество и судьба Даниила Гранина». В 2018 году Президентом РФ был подписан Указ «Об увековечивании памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения», поэтому в течение всего 2019 года во всех регионах страны пройдут юбилейные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию.

Десятиклассники МБОУ СОШ № 36, пришедшие в этот день в ПБМ, смогли познакомиться с основными этапами жизненного и творческого пути «последнего из могикан русской литературы минувшего века». Ребята посмотрели отрывки из художественного фильма «Иду на грозу» (по одноименному роману).

Особый интерес школьников вызвала интерактивная форма «интервью с писателем»: из подготовленного специалистами библиотеки вопросного листа по материалам интервью с Граниным ребята выбирали наиболее интересующие их вопросы, а ведущий озвучивал ответ писателя. Один из ответов прозвучал с экрана (фрагмент видеоинтервью).

В течение всего мероприятия на экране сменялись кадры презентации, а рассказ ведущего сопровождался наглядной демонстрацией книг с выставки. Большое впечатление на присутствующих произвела книга «Тайный знак Петербурга» с автографом Даниила Гранина, бережно хранящаяся в фондах ПБМ.

Для более глубокого усвоения материала в конце встречи десятиклассникам было предложено составить синквейн – особую стихотворную форму, помогающую развитию образной речи.

Следующим мероприятием в рамках заявленного цикла станет кинолекторий по фильму Александра Сокурова «Читаем Блокадную книгу» (по мотивам «Блокадной книги» Д. Гранина и А. Адамовича), сопровождающийся выставкой-обзором книг о блокаде «900 дней мужества».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы