ЦБС г. Белгорода

«В единстве – наше будущее»

0+ 1 ноября в модельной Деловой библиотеке состоялась познавательная викторина, посвященная Дню народного единства, в которой приняли участие учащиеся начальных классов школы №16.

Сотрудник отдела детской литературы провела с детворой небольшой исторический экскурс, из которого школьники узнали об истории праздника, его основоположниках, о том, когда впервые стал отмечаться День народного единства. Ребята, не только внимательно слушали, но и вступали в беседу, показав высокие знания некоторых исторических фактов и событий.

Просмотрев видеоролик, посвященный великому празднику единения народов нашей необъятной Родины – России, мальчишки и девчонки продемонстрировали свои знания, безошибочно ответив почти на все вопросы викторины.

Школьники доказали, что они дружны и едины между собой, выполнив несколько командных заданий и собрав так называемый «цветок дружбы».

А библиотекарь абонемента для учащихся 11-го класса средней общеобразовательной школе № 14 провела исторический час «В единстве – наше будущее».

Говорили о таком периоде в истории России, как Смутное время, о подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского – лидеров Второго народного ополчения в годы Смуты, о том, как воины народного ополчения штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Во время исторического часа состоялся открытый просмотр литературы «Год 1612: во имя России подвиг».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы