ЦБС г. Белгорода

«Все флаги в гости будут к нам»

«Все флаги в гости будут к нам»
0+

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В преддверии этого праздника в Пушкинской библиотеке-музее прошел познавательный час «Символ России. История и современность» для членов Пушкинского клуба и клуба «Хочу всё знать».

Лекция, сопровождавшаяся презентацией, напомнила присутствующим о том, когда и каким образом появился российский флаг, как изменялся его внешний вид. Наиболее радикальные изменения произошли дважды: в середине XIX, когда Александр II обозначил черно-желто-белую расцветку флага, соответствующую гербовым цветам Дома Романовых, а также в 1918 году, в котором впервые появился красный стяг, утвердившийся на более чем 70 лет. Однако в 1991 году в страну вновь вернулся исторически первый из флагов России – триколор, «овеянный славой многих поколений россиян», как говорится в Указе.

Мероприятие сопровождалось небольшой книжной выставкой посвященной главным символам России.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы