ЦБС г. Белгорода

Литературная акция «Знакомьтесь: писатели-левши»

Литературная акция «Знакомьтесь: писатели-левши»
0+

13 августа в Международный день левшей в библиотеке-филиале № 19 прошла акция «Знакомьтесь: писатели-левши».

В этот день участникам было рассказано о происхождении праздника. Они узнали, что на Руси левшам было запрещено давать показания в суде, а в Советском Союзе всех левшей переучивали в обязательном порядке в школе, что могло стать причиной психологических стрессов и понижения успеваемости учеников.

Посетившие в этот день библиотеку познакомились с интересными фактами о леворуких людях. Оказывается, сейчас в магазинах уже можно найти товары, предназначенные специально для левшей: ручки, линейки, компьютерные мышки, ножницы, клавиатура, кухонный нож. Есть даже музыкальные инструменты и спортивные товары, которыми левшам будет пользоваться удобно.

Для всех участников акции были подготовлены увлекательные викторины об известных писателях с доминирующей левой рукой, выставка книг и интерактивные задания.

Например, нужно было узнать писателя-левшу по наводящим вопросам и угадать, какой из оставленных отпечатков ладоней сделан левой рукой.

По традиции этого праздника любой праворукий участник в этот день попробовал что-то написать левой рукой.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы