ЦБС г. Белгорода

«Приключения зонтика»

«Приключения зонтика»
0+

15 мая специалисты ЦДБ им. А. Гайдара для ребят провели познавательный час «Приключения зонтика». Юные читатели совершили экскурс в историю и узнали, откуда пришёл к нам этот предмет и для чего зонт изначально использовали люди.

Путешествуя по страницам разных веков, мальчишки и девчонки познакомились с историей создания зонтика, которым еще три тысячи лет назад пользовались в Китае, Индии и Египте, послушали интересный рассказ о том, из чего были сделаны первые зонтики и когда был создан складной зонтик.

Ребята с удовольствием познакомились с интересными фактами о зонтах и вспомнили, как некоторые известные литературные герои использовали зонтики – Робинзон Крузо с зонтом из козлиных шкур прикрывался от солнца, Оле Лукойе с помощью зонта управлял детскими снами, Мэри Поппинс переносилась на зонтике вслед за меняющимся ветром…

Участники с интересом посмотрели на картины известных художников, изображающих зонтики как модный аксессуар и неотъемлемую часть женских портретов разных эпох. Увидели, как сегодня во многих городах мира зонтики стали элементом городского пейзажа – ими украшают улицы, парки, деревья, создают аллею парящих зонтиков, красивейшие фонтаны-зонтики, всевозможные памятники и скульптуры…

Дети получили море удовольствий, познакомившись с необычными зонтиками, которые создаются сегодня многими модельерами и дизайнерами. А в конце мероприятия посмотрели веселый видеоролик о влюбленных зонтиках и выбрали с книжной выставки «История зонтика» ту сказку, которая пришлась по душе больше всего, для того, чтобы дома еще раз погрузиться в чудесный мир необыкновенных историй.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы