ЦБС г. Белгорода

«Скажем сигарете: «Нет!»

0+ 8 мая для воспитанников ЦВСНП был проведен час полезной информации «Скажем сигарете: «Нет!». Выбор темы мероприятия неслучаен. Многочисленные исследования показали, что пик интереса к сигаретам приходится на 12-15 лет. Поэтому важно начать разговаривать с детьми о вреде курения в этом возрасте — доступно объяснить и с помощью фактов доказать какой вред приносят организму человека никотин.

Библиотекарь в беседе с воспитанниками рассказала, что сигарета – это тот же наркотик. Механизм привыкания к табаку такой же, как к другим психоактивным веществам, и избавиться от такой зависимости очень сложно. Курение является самой распространенной вредной привычкой.

Присутствующие узнали о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Тем самым некурящие люди, находясь рядом с курильщиками, становятся «пассивными курильщиками».

Также было рассказано о том, какие болезни вызывает сигарета и сколько различных ядов она содержит. Подростки узнали, что не бывает так называемых «лёгких» сигарет и все они независимо от фирмы изготовителя и марки несут одинаковый вред.

Вниманию ребят были представлены книги о негативном воздействии курения табака на организм человека, о способах борьбы с этой пагубной привычкой и, конечно же, книги о здоровом образе жизни.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы