ЦБС г. Белгорода

«Эйдосы художника Ермолаева»

0+ Э́йдос в переводе с древнегреческого означает видимое – вид, облик, образ. Философы однажды стали использовать это слово, говоря о вещественном в мышлении. А для художника Ермолаева воплощение эйдосов маслом на холстах – это способ бытия.

Проработав до пенсии в электроэнергетике Южной Якутии, Владимир Сергеевич в 2011 году переехал в Белгород. Заслуженный отдых начался с обживания нового места. И, чтобы украсить дом, супруга решила приобрести картины. Походив по магазинам, изучив предлагаемое художественными салонами, приценившись, чета Ермолаевых уже готова была приступить к отбору репродукций и работ местных художников, как Владимира Сергеевича вдруг осенило: «Да я и сам нарисую». И нарисовал.

Поначалу были куплены набор акварельных красок и картон. Работы той поры – 2014 года – вызывают у художника улыбку: чрезмерно наивные, написанные неумелой рукой. Да и акварель не даёт возможностей полноценно оперировать цветом, многократно переписывать в поисках желаемого образа, исправлять ошибки, недочёты и видимые художником оплошности.

Совершенствуя технику исполнения картин, В. С. Ермолаев научается наносить на картон грунт, акварель заменяет маслом, а затем и вовсе переходит на холст. Сегодняшние работы, выставленные в зале модельной Деловой библиотеки ЦБС г. Белгорода, – это портреты маслом на холсте. А частенько употребляемое самим художником «рисую» тактично поправляется знающими поклонниками художественного творчества на «пишу».

На суд посетителей библиотеки представлены портреты знаменитостей – поэтов Пушкина, Есенина и Высоцкого, певцов Хворостовского, Лепса и Пугачёвой, артистов Гафта, Быстрицкой, Глаголевой и других, портреты внуков Владимира Сергеевича, у которого, к слову, в 2018 году – 70-летие, и портреты людей без имён, но в образах. Эйдосы художника Ермолаева… Ими он живёт, творит, украшает мир и радует зрителей. Человек отзывчивый и лёгкий на подъём. Заметил, как озадачены библиотекари в поисках портрета писателя-юбиляра 2018 года Максима Горького для книжной выставки, и написал!.. Теперь среди книг Горького – свеженький масляный портрет Алексея Максимовича, написанный белгородским художником Ермолаевым. На белгородской земле расцвёл его художественный талант, значит – художник белгородский!

Выставка «Эйдосы художника Ермолаева» открыта в Деловой библиотеке (Народный бульвар, 52а) до 25 февраля.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы