ЦБС г. Белгорода

«Новогодние смешинки»

0+ 29 января для воспитанников Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, а 30 января для первоклассников средней школы №11 прошел День деда Мороза и Снегурочки «Новогодние смешинки», подготовленный сотрудником библиотеки-филиала №18. Этот праздник приходится на конец января, а именно на 30 число.

С помощью слайдов сотрудник библиотеки познакомила ребят с историей праздника. Дети узнали, что на Руси издавна чествовали Деда Мороза и Снегурочку — неотъемлемые атрибуты зимы и массового веселья. Мороз и Снегурочка появились очень давно, еще в легендах наших предков — славян. Поэтому в этот день рассказывают разные сказки о Снегурочке и Деде Морозе.

Школьники активно ответили на вопросы предложенных викторин «Да или нет?», «Что вы узнали о деде Морозе?», поиграли в игру «зимние отгадки».

Ребятишки с удовольствием поучаствовали в конкурах «придумай рифму» и тот, кто больше придумал получает звание «Помощник Деда Мороза» и в наступившем году должен сделать как можно больше добрых дел.

Особенно понравился ребятам конкурс «Кто быстрее нарисует портрет Деда Мороза?», но это нужно было сделать каким-либо необычным способом: с закрытыми глазами, левой рукой и т. п.

Окунувшись в историю праздника, дети вспомнили знакомые сказки: «Морозко», «Снегурочка», «Двенадцать месяцев» и др., а также фильмы, снятые по мотивам этих произведений. На помощь им была предложена книжная выставка «Великий волшебник Мороз».

Узнали ребята и о том, что этот праздник символизирует окончание зимы и готовит нас к широкой и щедрой Масленнице.

Ведь казалось бы, новогодние праздники уже давно закончились, а мы снова встречается с героями сказок. А все потому, что прощаться с ними совсем не хочется. Ведь ждать их придется теперь целый год.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы